Заказ базы данных. Средства разработки

Разработка баз данных. Технологии C#, T-SQL, Ms Access, Excel

На сайте много различных решений на базе Microsoft Access и VBA. Это самый быстрый и несложный способ разработки баз данных. При этом Вы и сами можете  вносить изменения в файл Access. С другой стороны, можно по вашему ТЗ разработать профессиональную программу под Windows или ASP сайт на языке программирования C# или VB.NET без использования Access, 1C и лицензий. Вот ссылка для заказа программы Заказать

Заказ базы данных. Средства разработки

Существует много разных средств разработки программ и сайтов. Выбор средства разработки зависит от заказчика и самого разработчика
В техническом задании необходимо указать, какое средство разработки будет использовано. Иногда бывает, что лучше выбрать сразу несколько средств разработки, чем пытаться решить задачу одним способом.

Средства разработки от Microsoft
Visual Studio, SQL Server, Access, Word, Excel
 

Microsoft Access

Эта программа позволяет работать с базами данных и содержит средства управления интерфейсом пользователя, например, отчетами и формами. Программа распространяется как отдельное приложение, а также входит в пакет программ Microsoft Office.

Интерфейс формы «Приходный кассовый ордер» в программе
«Кассовая книга» при отображении в Microsoft Access
 
Скорость создания интерфейса в Microsoft Access выше, чем в других системах. При этом изменения в программу могут вносить и специалисты, не имеющие навыков программирования. Вот состав базы данных
  • Таблицы - они используются для хранения конкретных данных: чисел, текста, изображений в базе данных
  • Язык SQL - это специальный язык управления применяется для выполнения запросов из таблиц базы данных
  • Формы - используются для построения интерфейса, например, кнопок с которыми работает пользователь
  • Отчеты - этот раздел программы позволяет вам создавать различные виды отчетов для вывода на печать их из базы данных
  • VBA - язык программирования для создания взаимодействия интерфейса форм, отчетов, запросов и таблиц
Примечание
Для технического задания необходимо расписать подробно какие формы и отчеты будут разработаны. Заранее уточните их интерфейс, т.к. некоторые отчеты реализовать бывает очень сложно или даже невозможно.

Microsoft SQL Server

При разработке баз данных используют Microsoft SQL Server совместно с другим средством разработки Access или Visual Studio. SQL Server - серверная программа и не предназначена для создания интерфейса пользователя.
Несомненным ее плюсом является то, что она работает постоянно на сервере, все 24 часа в сутки. Это позволяет построить интерфейс для работы с удаленными офисами, организовать работу сайта и провести множество других полезных функций в реальном времени.

Интерфейс редактирования базы данных
Microsoft SQL Server «Медицинские представители»
 


Существует множество версий этой системы, но для большинства решаемых задач, не связанных с большим количеством данных, вам может подойти любая программа, в том числе и бесплатная версия.

Microsoft Visual Studio

Для построения web интерфейса и windows форм применяется Microsoft Visual Studio совместно со средой разработки Microsoft Framework.NET.

Интерфейс Карточки компании в программе
«Кассовая книга» при разработке в Microsoft Visual Studio
 
Интерфейс, создаваемой этой программой может быть достаточно гибкий и профессиональный. Удобно эту программу применять и для создания "коробочных" решений. Но для рядового пользователя освоить эту программу будет очень сложно и специалистов, кто может вносить изменения в такую программу еще меньше, чем на Access
Microsoft Visual Studio применяют для создания различных приложений. Это может быть интерфейс Windows для настольных приложений (программ для вашего компьютера) или для интернет серверов (ASP.NET технология).

При использовании этой программы необходимо изучить язык программирования Visual Basic.NET или C#. Для работы с сайтами - язык Java, HTML, для работы с базами данных - Access или SQL Server.

Данное средство разработки самое мощное из всех предлагаемых Microsoft приложений для разработчика, но и конечно самое сложное в применении, т.к. надо знать не только хорошо современные языки разработки, но и много функций, которые есть в технологии .NET.

Общий вывод такой, если Вы не специалист в этой области, то разработку такой программы лучше отдать профессионалам. Минимальное время для изучения Visual Studio составляет - 3 года, только после этого вы сможете разбираться в тонкостях этой системы и разрабатывать удобные программы.

Microsoft Word

Microsoft Word используется как дополнительная отчетность в базах данных. Очень удобно, например, создать шаблон договора в этой программе, а потом его заполнить данными из Microsoft Access или программы Windows.
Таким образом, вы быстро создаете типовые документы и при этом всегда имеете возможность внести изменения в них при просмотре, перед началом печати.

Приходный кассовый ордер реализован с
использованием класса Microsoft Word
 
Microsoft Word имеет два вида файла, один имеет формат *.dot, dotx, другой *.doc, docx. В основном пользователи используют второй вид файлов для вывода уже созданных документов на печать или для их дополнительного редактирования.

Файлы с расширением *.dot (dotx) применяются для работы с внешним интерфейсом, т.е при выводе документа на печать вызывается нужный шаблон, а потом строится документ, используя запрос из базы данных Access, SQL Server. Там, где есть закладки в документе подставляются нужные поля.

Такой способ работы нельзя реализовать с помощью мастера базы данных Access. Это можно сделать только на уровне программирования, т.е. нужно зайти в редактор Visual Basic и написать специальную программу. 

Выводы.
Укажите в техническом задании, какие виды отчетов в Microsoft Word необходимо реализовать в разработке программы. Например, договор, счет на предоплату, расходный и приходный кассовый ордера. Поля, которые надо изменить из программы, необходимо тоже описать в техзадании. От этих полей будет зависеть разработка форм для вывода данных в Word.
Все шаблоны dot в программе должны не меняться из интерфейса программы, необходимо предусмотреть в программе их заполнение и сохранение в формате doc.
Для быстрой разработки отчетов могут потребоваться готовые решения. Например, есть класс VBA для работы с Word, который позволяет использовать VBA код многократно, не задумываясь над техническими проблемами. Вот ссылка.

Примечание.
В версии Access 2003 есть функции экспорта документов в Word отчетов созданных в Access, но они делают это неправильно, с ошибками. Microsoft отказалась от этого интерфейса в следующих версиях базы данных.

Microsoft Excel

Microsoft Excel - очень популярная программа и используется для математических расчетов и построения графиков.
Например, можно создать некоторую группу торговых представителей в разных регионах для работы с нужными предприятиями. Если эти данные занести в Access и отправить в центральный офис, а потом выгрузить в Excel получится интересная графическая информация по продаже товаров в регионах. Это, наверное, самый лучший и наглядный способ управления таблицами в бизнесе.

Вид шаблона Excel для программы
«Медицинские представители»
 


Microsoft Excel имеет два вида файла, один имеет формат *.xlt (*xltx) , другой *.xls, (*.xlsx). В основном пользователи используют второй вид файлов для вывода уже созданных документов на печать или для их дополнительного редактирования.

Файлы с расширением *.xlt применяются для работы с базой данных, т.е при выводе документа на печать вызывается нужный шаблон, а потом строится документ, используя запрос из базы данных Access, SQL Server. В документе, программа находит ячейки, по названию или номеру и подставляет нужные данные из базы. Когда файл xlt сохраняется, то он уже имеет другое имя xls. Таким обрахом, шаблон xlt не изменяется.

Такой способ работы нельзя реализовать с помощью мастера базы данных Access. Это можно сделать только на уровне программирования, т.е. нужно зайти в редактор Visual Basic и написать специальную программу. 

Выводы.
В техническом задании укажите какие виды отчетов будут сделаны в Microsoft Excel. Например, график работы, график загрузки оборудования и т.п. Для этого создайте таблицу с некоторыми шаблонными данными и привяжите к ней график. Отра��отайте интерфейс на разных примерах. Далее уже можно отчет подключать к интерфейсу.
Иногда бывает необходимо быстро, без ошибок и профессионально реализовать интерфейс для вывода данных в Excel. Для этого необходимо использовать готовый класс Excel. Вот ссылка на такое решение.

Примечание.
В версии Access 2003 есть функции экспорта документов в Excel отчетов созданных в Access, но они делают это неправильно, с ошибками. Microsoft отказалась от этого интерфейса в следующих версиях базы данных.

Microsoft ReportViewer

С помощью этого средства разработки возможно создание отчетов как для настольных, так и для  web приложений.
Данное средство разработки отчетов встроено в Microsoft Visual Studio (VS). Укажите в техническом задании это средство разработки, если вы используете его для разработки отчетов.
Примечание.
Использование этого средства иногда предпочтительнее других, т.к. для установки готовой программы на компьютер пользователя не надо устанавливать и регистрировать дополнительные библиотеки. Также отчеты можно использовать и в web интерфейсе, и для экспорта данных в Excel, Word, PDF



Отчет в формате ReportViewer.
Его можно экспортировать в Excel, Word, PDF
 

Добавить комментарий