Рассылка статей | Выпуск 94. Разработка adp проектов на Ms Access (1 часть)
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 94. Разработка adp проектов на Ms Access (1 часть)

  Поздравление
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом 2009. Желаю успехов в программировании и освоении баз данных. 

 

Часть 1. Введение.

  В этой рассылке и других (в новом 2009 году) по Microsoft Access, я попытаюсь простейшим образом начинать решать сложнейшие вопросы по проектированию клиент серверных баз данных на Microsoft Access. Чтобы не усложнять тему начнем с обычных вопросов, которые волнуют начинающих разработчиков.

Вопрос 1. Что такое adp проект в Miсrosoft Access?

Ответ. Когда проектировался формат mdb для Access, в первую очередь он проектировался как альтернатива dbf файлам, которые в это время занимали достаточно сильную позицию на рынке настольных баз данных. Придумав этот формат данных, разработчики понимали, что он не может полностью решить все сетевые задачи работы удаленных компьютеров. Возникла идея создать другой формат данных. Таким образом, получился adp формат, свободный от данных (таблиц и запросов), с одним только интерфейсом (формы, отчеты и vba-программы). Возникает вопрос, куда пропали данные, без них интерфейс не будет работать. Теперь они хранятся на отдельном компьютере-сервере. Программа, которая обрабатывается запросы от интерфейса Access называется - Microsoft SQL Server.  

Вопрос 2. Чем лучше такой вариант построения базы данных в Access?

Ответ. Во первых, теперь запросы от разных компьютеров будет обрабатывать всего 1 программа, а не несколько (в случае использования присоединенных таблиц в mdb файлах). Так как эта программа проектировалась специально для управления данными, то Вы сможете решить много разных задач. Например,
улучшить скорость работы всего приложения (автоматически без каких-то усилий)
• повысить надежность хранения данных (в mdb проектах приходится часто восстанавливать базу данных),
подключиться к базе через интернет (задача управления филиалами практически решена),
• лучше защитить данные (в
Access можно скопировать mdb файл на другой компьютер)
хранить много данных в одном файле (благодаря специальным процедурам сервера сможете получать данные из файлов размером в сотни гигабайт информации).
• сможете быстро включить полнотекстовый поиск (например, как в
google.ru или yandex.ru с мгновенной скоростью доступа)

Вопрос 3. А у меня есть Access, но нет программы Microsoft SQL Server. Я не смогу работать с adp проектами?

Ответ. Конечно, сможете. Для этого Microsoft придумала много бесплатных версий  SQL Server. Например, MSDE, Microsoft SQL Express и другие. У этих серверов есть ограничения по объему информации и числу подключений, но все свойства этой программы доступны, в том числе и полнотекстовый поиск. Подробно об установке MSDE написано здесь

Вопрос 4. Где можно посмотреть реальный проект на Microsoft Access + SQL Server?

Ответ. Вот по этой ссылке Вы сможете изучить программу Управление бизнесом 2009. Ниже перечислены свойства этой базы данных. Эти свойства могут быть изменены. В дальнейшем на базе открытых кодов будет рассказано, как решить эти задачи в новых проектах. Коротко о них:
• Подключение к серверу и создание базы
Учет компаний, частных лиц, платежей и т.п.
• Вывод на печать счетов, накладных и т.п.
• Учет договоров, заказов, доверенностей в формате Word.
• Разные формы импорта и экспорта данных

Вопрос 5. Где можно найти исходный код для adp проекта?

Ответ. После установки программы в папке programs Вы сможете исходный код для управления сотрудниками. Программа называется "01 пример - Сотрудники.adp". Это простейший пример для работы в adp проектах. Подробно о структуре этой программы будет рассказано в следующем выпуске.

Добавить комментарий

Loading