Рассылка статей | Выпуск 96. Кризис и Маркетинг
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 96. Кризис и Маркетинг

Введение

  Современный кризис в экономике коснулся многих предприятий, в том числе и тех, кто работает в компьютерной индустрии. Как найти себя в этой области, как удержаться на плаву и идет рассказ в этой статье.


Сначала анализ

Прежде, чем что-то начинать разрабатывать, лучше сделать небольшой анализ того, что происходит у нас в стране с различными предприятиями, которые не закрылись, а борются с кризисом и пытаются выжить.

 1. Microsoft. Доходы компании за время кризиса упали на 18%. Для борьбы с ним, они пытаются идти по пути снижения расценок на некоторые продукты, предлагая различные скидки. Например, самый лучший программный продукт для разработчика - это Visual Studio 2008. Они предложили 3500 версий на русском языке со скидкой 80%. Одна коробка продавалась по цене всего 6700 рублей. Продукт достаточно достаточно серьезный. Можно разрабатывать web сайты, windows программы, приложения для офиса и т.п. Программа была запечатана в коробку, в августе, но уже требует скачать SP1 для Visual Studio 2008 и SP3 для SQL Server 2005. Все это весит около 0,5 ГБ

Если посмотреть на  Microsoft Office 2007, другой известный продукт Microsoft, то появилась идея не продавать офис, а сдавать его в аренду по цене 2$ в месяц, как антивирус. С моей точки зрения, новый офис 2007 значительно уступает Visual Studio с точки зрения разработки настольных приложений. Я бы даже сказал, что это шаг назад, а не вперед. Исчезло меню для доступа к разным функциям, репликация баз данных, менеджер объектов и VBA практически не изменились, хотя некоторые библиотеки были урезаны. Можно было попробовать использовать в офисе VB.NET, обозреватель решений Visual Studio. Но это тема другого разговора. У Microsoft много новинок, но все они не увязаны между собой, тестированием занимается не компания, а пользователи, скачивая громадное количество обновлений через интернет и перегружая его ресурсы ...

 2. Google. Пытается охватить своей рекламной компанией практически все сайты. Все меньше сайтов или каталогов, остается без ее рекламы. Для этого они много информации перевелели на русский язык, предложили api интерфейс для перевода текстов на разные языки, работы с картами и т.п. Идет борьба за пользователей не только англоязычных, русскоязычных, но и других стран

 3. Антивирусные компании. В этой области заметна а��тивизация. Антивирусные программы, а точнее их базы данных заполнили все компьютеры пользователей. Количество их растет. Дело это выгодное, программа не продается, а сдается на некоторое время в аренду. Правда конкуренция здесь очень высокая, существует не менее десятка таких программ на русском языке. Думаю что, первенство в этой области в конце концов займет Microsoft. Уже сейчас Vista и другие операционные системы проверяется на основные вирусы, осталось только добавить в базу проверку на другие записи. ... Информация к размышлению. Что будет, если кто-нибудь найдет лазейку в базах данных и выпустит их на волю, страшно представить ...

 4. Госслужбы. Главная их задача, не выжить, а предложить пути выхода из кризиса другим предприятиям. Например, ГНИ (Федеральная налоговая служба) предложили новый формат приема документов XML. Вот пример. Приказ ФНС России от 25.08.2009 № ШТ-7-6/428@ . Решение интересное. Это шаг вперед по передаче информации через интернет. Но как и кто будет реализовывать этот приказ пока неясно. Вообще, при достаточно больших финансовых возможностях, до сих пор сайта для приема и проверки налоговых отчетов не существует. Сейчас каждый квартал много людей, тратят рабочее время  в налоговой инспекции, сдавая отчетность. Хотя этот процесс можно легко автоматизировать. Например, частные фирмы уже предлагают сдачу отчетности через интернет, но сам вычислительный центр налоговой службы не замечает этой проблемы. Пожелаем им, чтобы они "активизировались" и решили эту проблему.

 5. Рекламные фирмы. Рынок рекламы, конечно, резко сократился. Некоторые ушли с рынка, кто-то борется. Например, subscribe переделали основной сайт. Теперь он выглядит лучше. Куда будет двигаться реклама? Через email рассылки или контекстную рекламу. Я думаю, что все основные деньги от рекламы в интернете возьмут Google и Yandex ...

 

Что делать разработчикам
А что делать тем, кто занимается разработкой программ. Тут, наверное, надо уходить от типовой разработки программ. Это процесс, когда программу создают, а потом думают куда ее пристроить. Нужно думать заранее о маркетинге программного продукта, чтобы как можно больше пользователей узнали о ней. Например, продавцов программ в нашей стране не так уж и много, а если сделать программу на английском языке, то у вас будет не менее 1000 сайтов, куда можно "запихнуть" программу. Оригинально решает проблему Microsoft. Она продает программы типа Windows 7, Studio 2008, а коробок еще нет. Приходится 2-3 месяца ждать пока их сделают и поставят в нашу страну.

И так решаем, что в интерфейс программы или сайта надо заранее заложить поддержку разных языков. Например, если Вы используете средства разработки Microsoft Visual Studio и Framework .NET, то там локализация проекта поддерживается просто через XML файлы *.resx. Конечно это не идеальное решение, если XML файлов много, то загрузка их занимает много времени. Смотрите на CRM: Dotnetnuke.com. С моей точки зрения лучше ресурсы хранить в базе данных, т.к. читать записи из базы данных можно очень быстро, благодаря тому, что записи имеют конечную длину, а если использовать кэширование, то можно находить ресурс практически мгновенно.

На следующем этапе разработки программы локализацию проекта поручаем специальной программе. Самому переводить десятки, а то и сотни разных слов будет утомительно, да и ошибок много можно наделать. Если писать коротко и понятно, то авто-перевод может быть достаточно успешным. Используем программу "Локализация NET ресурсов". Описание ее дано ниже. Самое главное это то, что она может переводить ваши ресурсы на разные языки, используя Интернет и имеет простой интерфейс. Порядок действий такой:

  1. Поручаете программе перевести свои ресурсы с русского на английский
  2. Руками исправляем если нужно текст, и делаем в локализации английский язык главным.
  3. Далее с английского переводим ресурсы на другие языки.

При переводе с русского на английский и другой язык будет меньше ошибок.  С другой стороны можно и пропустить перевод на английский, а сразу сделать локализацию с русского на английский.

Программа поставляется в исходных кодах и использует два варианта локализации:

  • через файлы resx, в программу встроен небольшой проект на aspx и
  • через базу данных Access, она используется для локализации интерфейса самой программы.

Таким образом в ней все есть, что нужно законченному проекту для Windows или ASP.NET:

  • локализация,
  • проверка регистрационного ключа,
  • форма заставки,
  • подключение и работа с базой данных.

Это пока все на эту тему. Желаю найти Вам свою нишу в огромном море программных продуктов!

P.S. В базу "Хранитель исходников" на Access добавлен список сайтов (1446), где можно размещать программы или ссылки на ваш сайт. Все они не проверялись, но большая часть из них работает и должны помочь в маркетинге софта.

 

Локализация NET ресурсов
Программа предназначена для перевода и создания файлов ресурсов для Microsoft Visual Studio. Используя исходный файл ресурсов на вашем родном языке, она автоматически переведет этот файл на другой язык. При этом будут созданы файлы с расширениями: ru.resx, en.resx, fr.resx, ge.resx и т.п. Она поддерживает 42 языка. При переводе используется Google Translate API. Главной целью программы является значительное сокращение времени на локализацию ресурсов разных проектов.

Программный интерфейс придуман так, чтобы вам было несложно было подключать к переводу разные проекты. Используя фильтры и настройки только один раз, Вы сможете работать с ресурсами с нужного вам этапа разработки сразу, после включения программы.
 

Тестирование программы

В качестве тестирования программы была использована CRM Dotnetnuke для создания web сайтов. Она использует более 130 файлов ресурсов. Это позволило на заключительном этапе разработки внести изменения в интерфейс для удобного управления большим количеством файлов.

Возможности перевода

Использование библиотеки API Google показало достаточно хорошую скорость перевода. Она поддерживает ссылки на 88 языков, но реально использует 42. Так как библиотека постоянно развивается и улучшается, то в интерфейс была добавлена возможность быстрого подключения новых языков.

Комплексное решение

В систему встроено шифрование ключей программы. Цель этого улучшения не создание сложных интерфейсов защиты информации, а предоставить разработчику комплексное решение в виде готовой программы. Таким образом, Вы сможете использовать форму заставки, шифрование, алгоритм перевода интерфейса для интеграции этих идей в свою разработку.

Рекомендуем эту программу не только для локализации ресурсов, но и как пример для создания программ на NET в Microsoft Visual Studio с использованием баз данных Microsoft Access.

Лицензия на источник информации
    Все права на статью принадлежат Leadersoft.ru. Статья предназначена только для публикации среди подписчиков subscribe.ru. Никто без письменного разрешения leadersoft.ru не может продавать, перепечатывать, сдавать в аренду или другим образом извлекать выгоду, используя информацию из этой и других статьях данной рассылки.
    Если Вам нужно, рассказать о ней, то Вы можете дать краткую аннотацию содержания с обязательной ссылкой на источник информации

Добавить комментарий

Loading